(SANTA CASA) QUESTÃO

Em um recipiente, misturam-se 500 cm³ de água, cuja massa específica é 1,0 g/cm³, com 1 000 cm³ de álcool, cuja massa específica é 0,85 g/cm³. Após a homogeneização da mistura, uma esfera de densidade 0,72 g/cm³ é nela colocada. No equilíbrio, a porcentagem do volume da esfera que se encontra imerso na água é 

a) 85%. 
b) 82%. 
c) 80%. 
d) 78%. 
e) 90%.



1) Cálculo da densidade da mistura:
μm = mtotal/Vtotal = μa . Va + μal . Val/Va + Val
μm = 1,0 . 500 + 0,85 . 1000/1500
μm = 0,90 g/cm³

2) E = P
μm.Vi.g = μE.VE.g
Vi/VE = μEm = 0,72/0,90
Vi/VE = 0,80 (80%)

Nenhum comentário:

Postar um comentário